Versicherer · Daten

PKV-Anbieter 2026: 31 private Krankenversicherer im Datenvergleich

Welche private Krankenversicherung gibt es – und wie stehen die Anbieter da? Hier finden Sie 31 Versicherer mit den Kennzahlen, die sich überprüfen lassen: Rechtsform, Vollversicherte, Beschwerden bei der BaFin und veröffentlichte Ratings.

Redaktion PKV-Tarifprofil.de Aktualisiert am 13. Oktober 2026 16 Min. Lesezeit
Inhalt (16 Abschnitte)
  1. PKV-Anbieter im Überblick: die Datentabelle
  2. Welche private Krankenversicherung gibt es? Rechtsform und Gruppen
  3. Größte PKV-Versicherer nach Vollversicherten
  4. Beschwerden bei der BaFin: wie Sie die Quote lesen
  5. Ratings: was Sterne und m-Klassen bedeuten
  6. Vertriebsweg: Vertreter, Makler oder digital
  7. PKV-Anbieter für Angestellte und Selbstständige: Kriterien statt Rangliste
  8. Zielgruppen-Tarife: Beamte, Ärzte, Studierende, Expats
  9. Was ein Versicherer-Profil zeigt – und was nicht
  10. Sicherheit: was passiert, wenn ein Versicherer in Schwierigkeiten gerät?
  11. Warum die Wahl des Anbieters eine Entscheidung auf Jahrzehnte ist
  12. Was die Tabelle nicht zeigt
  13. Datenquellen und Aktualisierung
  14. So vergleichen Sie PKV-Anbieter mit Ihrem Angebot
  15. Alle Versicherer-Profile
  16. Datenstand und Änderungslog
Das Wichtigste in Kürze
  • Morgen & Morgen und Franke und Bornberg bewerteten 2026 jeweils 30 private Krankenversicherer; diese Seite zeigt 31 Krankenversicherer, 27 davon mit eigenem Profil.
  • Der größte Anbieter ist die Debeka mit mehr als 2,5 Millionen Vollversicherten (Pressemitteilung 09.04.2026); insgesamt waren Ende 2025 8,79 Mio. Menschen privat vollversichert.
  • Die BaFin-Beschwerdequote 2025 reicht je nach Versicherer von unter 1 bis über 30 Beschwerden je 100.000 versicherte Personen – über die Begründetheit sagt sie nichts aus.
  • Fünf Sterne im KV-Unternehmensrating 2026 von Morgen & Morgen erhielten Allianz, Alte Oldenburger, R+V, LVM, Signal Iduna, uniVersa und VGH Provinzial.
  • Die Debeka vertreibt laut PKV-Verband nicht über Versicherungsmakler; andere Versicherer arbeiten mit Vertretern, Maklern und digitalen Kanälen.

Als PKV-Anbieter bieten in Deutschland mehr als 30 Versicherer eine private Krankenvollversicherung an; Morgen & Morgen und Franke und Bornberg bewerteten 2026 jeweils 30 von ihnen. Größter Anbieter ist die Debeka mit mehr als 2,5 Millionen Vollversicherten, insgesamt waren Ende 2025 8,79 Mio. Menschen privat vollversichert. Diese Seite zeigt 31 Versicherer mit Rechtsform, Vollversicherten, BaFin-Beschwerdequote 2025 und Ratings – alphabetisch, ohne Rangliste (Stand: Oktober 2026).

Einordnung, kein Angebot eines VersicherersDiese Seite fasst überprüfbare Kennzahlen zusammen: Geschäftsberichte, BaFin-Beschwerdestatistik und veröffentlichte Ratings. Sie ist keine Seite eines Versicherers. Wir veröffentlichen keine Kundenstimmen und keine Rangliste. Herausgeber ist PKV-Tarifprofil.de, ein kostenloses Informations- und Rechnerportal – kein Versicherungsmakler.

PKV-Anbieter im Überblick: die Datentabelle

Die Tabelle nennt für jeden Versicherer den letzten veröffentlichten Wert mit Jahr. „Nicht belegt“ heißt: Wir haben keine öffentliche Quelle gefunden – die Zahl ist nicht null, sondern unbekannt. Die Beschwerdequote ist unsere eigene Berechnung aus der BaFin-Tabelle (Beschwerden 2025 je 100.000 versicherte Personen, Bestand zum 31.12.2024).

PKV-Anbieter, alphabetisch. Quellen: Geschäftsberichte 2025 bzw. Pressemitteilungen der Versicherer, map-report 940 (über experten.de), BaFin-Beschwerdestatistik 2025, Morgen & Morgen KV-Unternehmensrating 2026 und map-report 945 (über cash-online); für Bayerische Beamtenkrankenkasse, UKV und Generali die Geschäftsberichte 2025, für ERGO und Envivas ergo.de und generali.de (Abruf 12.10.2026). Stand 12.10.2026.
VersichererRechtsformVollversicherteBaFin 2025 je 100.000Ratings 2026 (öffentlich)
AllianzAG554.710 (2025)2,91M&M ★★★★★ · map mmm+
Alte OldenburgerAG55.003 (2025)0,65M&M ★★★★★ · map mmm
ARAGAG124.401 (2025)7,43–
AXAAGrund 816.000 (2025)9,87–
BarmeniaAG (BarmeniaGothaer)317.574 (2024)4,12–
Bayerische BeamtenkrankenkasseAG (Versicherungskammer)285.698 (2025)3,59–
ConcordiaAG21.449 (2024)7,93M&M ★★
ContinentaleVVaGnicht belegt3,94–
DebekaVVaGmehr als 2,5 Mio. (2025)4,05–
DKVAG (ERGO)nicht belegt3,46–
EnvivasAG (Generali)keine Vollversicherung – Zusatzversicherungen für Versicherte der Techniker Krankenkasse1,11–
ERGO KrankenversicherungAG (ERGO)Vollversicherung im ERGO-Vertrieb ist laut ergo.de ein Produkt der DKV2,13–
GeneraliAG284.984 (2025)4,54–
GothaerAG (BarmeniaGothaer)117.520 (2024)5,95–
HallescheVVaG (ALH Gruppe)226.341 (2025)4,39–
HanseMerkurAGrund 334.000 (2025)5,91–
HUK-COBURGAG428.562 (2025)5,14–
INTERAG142.323 (2025)30,31map mmm+
Landeskrankenhilfe (LKH)VVaG155.299 (2025)7,25–
LVMAG84.675 (2025)1,36M&M ★★★★★ · map mmm
MecklenburgischeAG+ knapp 10 % im Jahr 2024nicht aufgeführt–
Münchener VereinVVaG61.363 (2025)6,32–
NürnbergerAG37.632 (2025)1,94M&M ★★
ottonovaAGnicht belegt17,07–
Provinzial Krankenversicherung HannoverAG (mit Alte Oldenburger)nicht belegtnicht aufgeführtM&M ★★★★★ (als VGH Provinzial)
R+VAG75.023 (2025)0,17M&M ★★★★★
SDK (Süddeutsche)laut Impressum AG (bis 2025 VVaG)143.686 (2024)2,74–
Signal IdunaVVaG624.947 (2025)3,23M&M ★★★★★ · map mmm+
UKV (Union Krankenversicherung)AG (Versicherungskammer)85.580 (2025)2,92–
uniVersaVVaG141.349 (2025)3,68M&M ★★★★★ · map mmm
WürttembergischeAG22.686 (2025)0,39–

„–“ in der Rating-Spalte heißt: In den beiden Unternehmensratings ist für diesen Versicherer kein Ergebnis öffentlich genannt – nicht, dass er schlecht abgeschnitten hat. Die vollständigen Ergebnislisten veröffentlichen die Ratinghäuser selbst; wir berichten nur, was öffentlich zugänglich ist. Details je Institut finden Sie unter PKV-Ratings im Überblick.

Welche private Krankenversicherung gibt es? Rechtsform und Gruppen

Private Krankenversicherer sind entweder Versicherungsvereine auf Gegenseitigkeit (VVaG) oder Aktiengesellschaften (AG). Ein VVaG gehört seinen Mitgliedern – also den Versicherten. Zu den Vereinen in unserer Liste gehören Debeka, Signal Iduna, Hallesche, uniVersa, Continentale, Landeskrankenhilfe und Münchener Verein; die SDK firmiert laut Impressum inzwischen als Aktiengesellschaft (Abruf 12.10.2026). Eine AG gehört Aktionären, häufig einem Versicherungskonzern: die DKV etwa gehört zu ERGO, die Allianz Private Krankenversicherungs-AG zur Allianz.

Für Ihre Leistungen spielt die Rechtsform keine direkte Rolle – maßgeblich ist der Tarif. Indirekt kann sie Unterschiede erklären: Vereine geben Überschüsse ausschließlich an ihre Mitglieder weiter, Aktiengesellschaften teilen sie zwischen Versicherten und Eigentümern. In beiden Fällen schreibt das Versicherungsaufsichtsgesetz vor, dass ein großer Teil der Überschüsse den Versicherten zugutekommt.

Einige Marken haben sich in den letzten Jahren zusammengeschlossen. Barmenia und Gothaer bilden seit dem 04.09.2024 die Gruppe BarmeniaGothaer; die beiden Krankenversicherer sind bislang getrennte Gesellschaften mit eigenen Tarifen. Die DBV ist eine Zweigniederlassung der AXA Krankenversicherung AG; ihre Zahlen stecken in denen der AXA. Weitere Gruppen in der Tabelle: Die Bayerische Beamtenkrankenkasse und die Union Krankenversicherung (UKV) gehören zum Konzern Versicherungskammer, die Envivas zur Generali, die Provinzial Krankenversicherung Hannover bildet eine Gruppe mit der Alten Oldenburger. Bei der ERGO ist die Krankenvollversicherung laut ergo.de ein Produkt der DKV; die ERGO Krankenversicherung AG erscheint mit eigenem Bestand in der BaFin-Statistik.

Größte PKV-Versicherer nach Vollversicherten

Die Zahl der Vollversicherten ist die sinnvollste Größenangabe für Neukunden, denn sie zeigt, wie viele Menschen ihren gesamten Krankenversicherungsschutz bei einem Anbieter haben. Die BaFin-Bestandszahl in der Tabelle oben enthält dagegen auch alle Zusatzversicherten.

Vollversicherte 2025 laut Geschäftsberichten (Auswahl)

Anzahl privat vollversicherter Personen zum 31.12.2025 – nur Versicherer mit veröffentlichtem Wert

SIGNAL IDUNA624.947Allianz554.710HUK-COBURG428.562Hallesche226.341Landeskrankenhilfe155.299uniVersa141.349

Geschäftsberichte 2025 der Versicherer (SIGNAL IDUNA KV, Allianz Private KV, HUK-COBURG-KV, Hallesche, LKH, uniVersa). Debeka: „mehr als 2,5 Millionen“ (Pressemitteilung 09.04.2026).

Die Debeka liegt mit mehr als 2,5 Millionen Vollversicherten weit vor allen anderen; 2024 waren es nach dem map-report 940 genau 2.546.493 (+27.270). Für 2022 nennt die Übersicht der Geschäftsberichte bei Wikipedia AXA (807.698), DKV (695.974), Signal Iduna (623.470) und Allianz (564.792) als nächstgrößte Anbieter. Im Jahr 2024 wuchs der Markt um knapp 30.000 Vollversicherte (+0,34 %); deutlich zugelegt haben laut map-report Debeka, ARAG (+22,85 %), HanseMerkur und Barmenia, während DKV, Münchener Verein, Nürnberger und LKH Bestand verloren. Die vollständige Zeitreihe steht unter größte PKV-Versicherer.

Vollversicherte laut Geschäftsberichten 2025 (Auswahl) – Quellen siehe unten, Stand 10.10.2026
Versicherer20242025
SIGNAL IDUNA Krankenversicherung a.G.621.337624.947
Allianz Private Krankenversicherungs-AG554.166554.710
HUK-COBURG-Krankenversicherung AG426.532428.562
Hallesche Krankenversicherung a.G.225.190226.341
Landeskrankenhilfe V.V.a.G.158.869155.299
uniVersa Krankenversicherung a.G.136.630141.349

Bestandsbewegung 2024: wo sich die Zahl der Vollversicherten verändert hat

Für 2024 hat Franke und Bornberg im map-report 940 die Zahl der Vollversicherten aller erfassten Unternehmen ausgewertet. Der Markt wuchs um knapp 30.000 Personen (+0,34 %). Die Tabelle zeigt die öffentlich berichteten Veränderungen – alphabetisch, ohne Wertung.

Veränderung der Vollversicherten 2024 zum Vorjahr laut map-report 940 (berichtet von experten.de, 21.01.2026)
VersichererVeränderung 2024
ARAG+19.987 (+22,85 %)
Barmenia+9.350
Concordia+6,34 %
Debeka+27.270
DKV−2,36 % (mehr als 16.000)
HanseMerkur+13.172
Landeskrankenhilfe−2,50 %
Mecklenburgische+ knapp 10 %
Münchener Verein−2,54 %
Nürnberger−2,54 %

Wie lassen sich solche Zahlen lesen? Ein wachsender Bestand zeigt, dass ein Versicherer mehr Neukunden gewinnt, als er durch Kündigung, Wechsel in die gesetzliche Krankenversicherung oder Tod verliert. Ein sinkender Bestand ist für sich genommen kein Warnsignal: Er kann auch daran liegen, dass ein Versicherer bestimmte Zielgruppen weniger anspricht oder dass viele Bestandskunden altersbedingt ausscheiden. Für Ihre Entscheidung ist die Zahl eine Hintergrundinformation – die Tarifbedingungen und die Beitragsentwicklung sind wichtiger.

Zum Vergleich: Den bisherigen Höchststand erreichte die private Vollversicherung 2011 mit 8.976.400 Personen. 2025 wechselten laut den PKV-Branchenzahlen 206.300 Menschen aus der gesetzlichen in die private Krankenversicherung und 104.300 in die Gegenrichtung.

Beschwerden bei der BaFin: wie Sie die Quote lesen

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) veröffentlicht jedes Jahr, wie viele Beschwerden sie je Versicherer abschließend bearbeitet hat. Für Krankenversicherer stellt sie diese Zahl dem Bestand an krankenversicherten natürlichen Personen zum 31.12. des Vorjahres gegenüber. Daraus berechnen wir die Quote je 100.000 Versicherte.

Keine Aussage über Begründetheit

Die BaFin betont: Die Statistik sagt nichts darüber, ob eine Beschwerde berechtigt war.

Bestand inklusive Zusatz

Versicherer mit viel Zusatz- oder Gruppengeschäft haben dadurch rechnerisch niedrigere Quoten.

Kleine Bestände schwanken

Bei wenigen zehntausend Versicherten verändern einzelne Beschwerden die Quote stark.

2025 bearbeitete die BaFin in der Sparte Krankenversicherung 4.044 Beschwerden, nach 1.593 im Vorjahr; den Anstieg führt sie im Wesentlichen auf einen Einzelfall zurück. Wie sich die Zahlen je Versicherer über zwei Jahre entwickelt haben, zeigt die Seite PKV-Beschwerdequote der BaFin.

Was sich von 2024 auf 2025 verändert hat

Bei vielen Versicherern hat die BaFin 2025 mehr Beschwerden abgeschlossen als im Vorjahr – zum Beispiel bei der Allianz 90 nach 60 und bei der AXA 171 nach 113. Bei Signal Iduna waren es 80 nach 125, bei Hallesche 41 nach 42 und bei uniVersa in beiden Jahren 13. Weil die BaFin für die gesamte Sparte einen Einzelfall als Hauptursache des Anstiegs nennt, sollten Sie einzelne Jahreswerte nicht überbewerten und lieber zwei Jahre nebeneinander ansehen.

BaFin-Beschwerden 2025 je 100.000 versicherte Personen

Eigene Berechnung: Beschwerden 2025 ÷ Bestand 31.12.2024 (Voll- und Zusatzversicherte) × 100.000; alphabetisch

Allianz2,91ARAG7,43AXA9,87Barmenia4,12Continentale3,94Debeka4,05DKV3,46Hallesche4,39HanseMerkur5,91HUK-COBURG5,14ottonova17,07Signal Iduna3,23uniVersa3,68

BaFin, Beschwerdestatistik 2025 (Blatt „Kranken“). Die BaFin trifft keine Aussage darüber, ob Beschwerden begründet sind; kleine Bestände reagieren stark auf wenige Beschwerden.

Ratings: was Sterne und m-Klassen bedeuten

Unternehmensratings bewerten die wirtschaftliche Stärke eines Versicherers, nicht die Leistungen eines Tarifs. Das KV-Unternehmensrating 2026 von Morgen & Morgen betrachtet 30 Versicherer über die Bilanzjahre 2021 bis 2025 mit den Teilbereichen Sicherheit, Erfolg und Bestand. Fünf Sterne erhielten Allianz, Alte Oldenburger, R+V, LVM, Signal Iduna, uniVersa und VGH Provinzial. Der map-report 945 von Franke und Bornberg vergibt nach zwölf Bilanzkennzahlen bis zu 300 Punkte; die höchste Klasse „mmm+“ erreichten INTER, SIGNAL IDUNA und Allianz. Ein drittes Verfahren ist das KV-Rating Unternehmensqualität des Instituts für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP): 23 Kriterien in vier Bereichen, darunter die BaFin-Beschwerdequote über fünf Jahre. Weil die Ratinghäuser unterschiedliche Kennzahlen und Zeiträume nutzen, weichen ihre Ergebnisse voneinander ab – ein Grund mehr, immer Institut und Jahr mitzulesen.

Ein gutes Unternehmensrating ist ein Hinweis auf Stabilität – es ersetzt aber nicht den Blick in die Tarifbedingungen. Ein Versicherer mit Bestnote kann Tarife mit Primärarztprinzip und Zahnstaffel anbieten, ein Versicherer ohne öffentlich genanntes Rating Tarife mit sehr breiten Leistungen. Wie die Institute arbeiten, erklärt die Seite PKV-Rating; Testergebnisse von Stiftung Warentest ordnet PKV-Test 2026 ein.

Vertriebsweg: Vertreter, Makler oder digital

Wie Sie ein Angebot bekommen, hängt vom Versicherer ab. Die meisten großen Anbieter arbeiten mit eigenen Vertretern und mit Versicherungsmaklern; viele betreiben dafür eigene Portale für Vermittler, etwa Allianz, AXA, Continentale, Hallesche, HanseMerkur und Signal Iduna.

Eine wichtige Ausnahme: Die Debeka vertreibt laut PKV-Verband nicht über Versicherungsmakler, sondern über eigene angestellte Beschäftigte. Wenn Sie ein Debeka-Angebot haben, können wir es einordnen – vermitteln können wir es nicht. Das ist für Ihre Zweitmeinung wichtig: Auch die Experten aus unserem Partnernetzwerk können ein Debeka-Angebot nicht vermitteln.

PKV-Anbieter für Angestellte und Selbstständige: Kriterien statt Rangliste

Eine Liste „der besten PKV-Anbieter“ veröffentlichen wir nicht, weil die passende Wahl von Ihrer Lage abhängt. Je nach Berufsgruppe rücken andere Punkte in den Vordergrund:

Angestellte

Der Arbeitgeber zahlt die Hälfte des Beitrags, 2026 höchstens 613,22 € im Monat – zum Selbstbehalt gibt es keinen Zuschuss. Krankentagegeld wird meist erst nach der sechswöchigen Entgeltfortzahlung gebraucht. Kriterien für Angestellte

Selbstständige

Sie tragen den Beitrag allein und brauchen oft früher ein Krankentagegeld. Höhere Selbstbehalte und Beitragsrückerstattung spielen eine größere Rolle. Kriterien für Selbstständige

In beiden Fällen gilt: Erst den Tarif prüfen, dann den Versicherer einordnen. Die Kennzahlen dieser Seite helfen bei der Einordnung, entscheiden aber nicht über die Leistungen.

Zielgruppen-Tarife: Beamte, Ärzte, Studierende, Expats

Viele Versicherer haben eigene Tarife für bestimmte Gruppen. Diese Website beschreibt Tarife für Angestellte und Selbstständige. Für die übrigen Gruppen gelten eigene Regeln:

  • Beamtinnen und Beamte versichern nur den Teil, den die Beihilfe nicht trägt. Die Beamtentarife der Versicherer beschreibt Beihilfe-Rechner.de.
  • Ärztinnen und Ärzte erhalten bei mehreren Versicherern eigene Ärztetarife oder Ärzte-Programme, etwa bei Continentale, Debeka, Hallesche und INTER; die Profile nennen sie, ohne sie zu bewerten.
  • Studierende können bei mehreren Versicherern einen Ausbildungstarif wählen; Altersgrenzen und Bedingungen stehen im jeweiligen Tarifdruck.
  • Expats erhalten bei einigen Versicherern eigene Tarife für internationale Fachkräfte; die Versicherer-Profile nennen sie, soweit der Versicherer sie veröffentlicht.

Was ein Versicherer-Profil zeigt – und was nicht

Jedes Profil auf dieser Website hat dieselben 20 Felder. So können Sie zwei Anbieter nebeneinanderlegen, ohne dass eine Seite mehr verspricht als die andere. Die Tabelle erklärt, was die Felder aussagen und wo ihre Grenze liegt.

Die Felder eines Versicherer-Profils auf PKV-Tarifprofil.de (Schema, Stand 10.10.2026)
FeldWas es zeigtWas es nicht zeigt
Rechtlicher Name, Rechtsform, Sitz, GruppeWer Ihr Vertragspartner ist und wem das Unternehmen gehörtLeistungen des Tarifs
VollversicherteGröße im Kerngeschäft, mit Jahr und QuelleQualität oder Beitragshöhe
BaFin-Bestandalle krankenversicherten Personen, auch ZusatzversicherteZahl der Vollversicherten
Beitragseinnahmen, Marktanteilwirtschaftliches Gewicht – nur mit Basis und QuelleIhren Beitrag
BaFin-Beschwerden 2024 und 2025Anzahl und Quote je 100.000 Versicherteob Beschwerden begründet waren
RatingsFinanzkraft laut Institut, mit Jahr und KategorieTarifleistungen; nicht alle Ergebnisse sind öffentlich
Tariflinien und geschlossene Tarifewas Neukunden heute bekommenwie sich Bestandstarife entwickeln
Zielgruppen-TarifeAngebote für Beamte, Ärzte, Studierende, Expatsob Sie die Aufnahmebedingungen erfüllen
Vertriebsweg, Öffnungsaktion Beamtewie Sie ein Angebot bekommenBeratungsqualität
Beitragsrückerstattung, Beitragsanpassungennur veröffentlichte Angabenkünftige Beiträge
Typische Fragen, Stand und Änderungslogwas Kunden häufig wissen wollen; wann die Daten geprüft wurdenErfahrungsberichte – die veröffentlichen wir nicht

Was in keinem Profil steht: eine Gesamtnote. Ein Versicherer besteht aus vielen Tarifen, und ein Tarif kann für eine Selbstständige mit hohem Selbstbehalt gut passen und für einen Angestellten mit Familie nicht. Deshalb trennen wir Versicherer-Kennzahlen und Tarif-Steckbriefe konsequent.

Sicherheit: was passiert, wenn ein Versicherer in Schwierigkeiten gerät?

Private Krankenversicherer stehen unter der Aufsicht der BaFin. Zusätzlich müssen alle Unternehmen, die die substitutive Krankenversicherung betreiben, einem Sicherungsfonds angehören (§ 221 VAG). Für die Krankenversicherer ist dieser Sicherungsfonds bei der Kreditanstalt für Wiederaufbau als Sondervermögen des Bundes errichtet; seine Aufgabe ist es, im Ernstfall die Verträge eines betroffenen Versicherers weiterzuführen (§ 223 VAG).

Für Sie heißt das: Ihr Versicherungsschutz hängt nicht allein an der Zukunft eines einzelnen Unternehmens. Unternehmensratings sind trotzdem nützlich, weil sie zeigen, wie viel finanzieller Spielraum ein Versicherer hat – etwa um Beitragsanpassungen mit Mitteln aus der Rückstellung für Beitragsrückerstattung abzumildern. Wie die Ratinghäuser das messen, steht auf der Seite PKV-Rating.

Warum die Wahl des Anbieters eine Entscheidung auf Jahrzehnte ist

Ein PKV-Vertrag ist auf Lebenszeit angelegt. Der Versicherer bildet aus Ihren Beiträgen Alterungsrückstellungen, die später steigende Gesundheitskosten abfedern. Wechseln Sie zu einem anderen Versicherer, überträgt der bisherige nur die Alterungsrückstellung für den Teil Ihres Schutzes, der dem Basistarif entspricht – und das auch nur bei Verträgen, die nach dem 1. Januar 2009 geschlossen wurden (§ 204 Abs. 1 Nr. 2 VVG). Der neue Versicherer prüft Ihre Gesundheit zudem erneut.

Innerhalb desselben Versicherers können Sie dagegen in andere Tarife mit gleichartigem Schutz wechseln, ohne erworbene Rechte zu verlieren (§ 204 Abs. 1 Nr. 1 VVG). Die Breite des Tarifangebots eines Versicherers ist deshalb ein Kriterium für später: Gibt es neben Ihrem Tarif weitere offene Tarife, in die Sie wechseln könnten? Wie ein späterer Wechsel abläuft, erklärt PKV-Beitragsbrief.de zum Versichererwechsel.

Was die Tabelle nicht zeigt

Kennzahlen über Versicherer ersetzen keinen Blick in Ihr Angebot. Vier Dinge stehen in keiner Anbieter-Tabelle:

  • Ihre Leistungen: Was erstattet wird, regeln allein die Tarifbedingungen. Die Unterschiede zwischen zwei Tarifen desselben Versicherers können größer sein als zwischen zwei Versicherern.
  • Ihr Beitrag: Er hängt von Alter, Selbstbehalt und Gesundheitsangaben ab – Beitrag abhängig von Alter und Selbstbehalt, im Angebot prüfen.
  • Die künftige Beitragsentwicklung: Sie lässt sich nicht vorhersagen; veröffentlichte Kennzahlen dazu ordnet PKV-Beitragsstabilität im Vergleich ein.
  • Ihr Annahmeergebnis: Ob und zu welchen Bedingungen ein Versicherer Sie aufnimmt, entscheidet er nach Ihren Gesundheitsangaben im Antrag.

Datenquellen und Aktualisierung

Wir nutzen ausschließlich öffentlich zugängliche Quellen: die Beschwerdestatistik der BaFin (die Zahlen für 2025 hat die BaFin im Frühjahr 2026 veröffentlicht), Geschäftsberichte und Pressemitteilungen der Versicherer, die Branchenzahlen des PKV-Verbands sowie Berichte über Unternehmensratings mit Institut und Datum. Werte aus Fachpresse-Berichten kennzeichnen wir als solche. Wo eine Zahl fehlt, steht „nicht belegt“ – wir schätzen nichts.

Die Tabelle wird aktualisiert, sobald neue Geschäftsberichte, eine neue BaFin-Statistik oder neue Ratings erscheinen. Jede Änderung steht im Änderungslog am Ende der Seite. Wie wir Daten erheben und Tarife auswerten, beschreibt die Methodik; Begriffe wie Alterungsrückstellung oder Beitragsrückerstattung erklärt das PKV-Lexikon.

So vergleichen Sie PKV-Anbieter mit Ihrem Angebot

Eine Rangliste der Anbieter hilft Ihnen wenig, wenn Sie schon ein konkretes Angebot haben. Gehen Sie stattdessen in dieser Reihenfolge vor:

  1. Tarif prüfen: Was steht in den Bedingungen zu der Leistung, die Ihnen am wichtigsten ist? Das zeigt der Tarif-Check in drei Minuten.
  2. Versicherer einordnen: Größe, Beschwerden und Ratings stehen im Profil des Anbieters – verlinkt in der Tabelle oben.
  3. Tarifstatus klären: Ist der Tarif für Neukunden offen? Ältere Tarife erkennen Sie an der Kennzeichnung „geschlossen“ in den Tarif-Steckbriefen.
  4. Kosten durchrechnen: Netto nach Arbeitgeberzuschuss und mit Selbstbehalt rechnet der Angebots-Prüfer.
  5. Fragen schriftlich stellen: Beitragsentwicklung, Optionsrechte und offene Felder lassen Sie sich per E-Mail bestätigen.

Alle Versicherer-Profile

Jedes Profil folgt demselben Aufbau: Kennzahlen-Tabelle mit 20 Feldern, Beschwerden 2024 und 2025, Ratings, Tariflinien, typische Fragen und fünf Prüffragen für Ihr Angebot – mit Datenstand und Änderungslog.

Versicherer-Profil

Allianz: Kennzahlen und Tarife

554.710 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Bilanzratings 2026 und die Tarife MeinGesundheitsschutz Plus und Best – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Barmenia: Kennzahlen und Tarife

BarmeniaGothaer mit 444.000 Vollversicherten, BaFin-Beschwerdequote 2025 und die Tarifwelt einsA – mit Quelle und Stand.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Debeka: Kennzahlen und Tarife

Mehr als 2,5 Mio. Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Tarife N, NW und N-SB – und warum es kein Maklerangebot gibt.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

HanseMerkur: Kennzahlen und Tarife

Über 334.000 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Tarife KVS1/KVS3 und die Fit-Linien – mit Quelle und Stand.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Signal Iduna: Kennzahlen und Tarife

624.947 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Bilanzratings 2026 und die Tariflinie privat-SI seit Oktober 2025 – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

ottonova: Kennzahlen und Tarife

Digitaler Krankenversicherer seit 2017: Beitragseinnahmen, BaFin-Beschwerden bei kleinem Bestand, First und Business Class – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

ARAG: Kennzahlen und Tarife

124.401 Vollversicherte nach starkem Wachstum, BaFin-Beschwerdequote 2025 und die Tarife KomfortKlasse, MedExtra und MedBest – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

AXA: Kennzahlen und Tarife

816.000 Vollversicherte inklusive DBV, BaFin-Beschwerdequote 2025 und die Tarife EL Bonus, ActiveMe und GesundExtra – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Continentale: Kennzahlen und Tarife

Beitragseinnahmen 2025, BaFin-Beschwerdequote, die Tarife ECONOMY, COMFORT und PREMIUM mit veröffentlichten Beispielbeiträgen – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

DKV: Kennzahlen und Tarife

666.346 Vollversicherte (2024), BaFin-Beschwerdequote 2025, Solvenzquote 340 % und die Tariflinie BestMed – mit Quelle und Stand.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

HUK-COBURG: Kennzahlen und Tarife

428.562 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Solvabilitätsquote 264 % und die Tarife E, SelectPro und Komfort – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Hallesche: Kennzahlen und Tarife

226.341 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Tarife NK.select und PRIMO mit veröffentlichten Beispielbeiträgen – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

uniVersa: Kennzahlen und Tarife

141.349 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Bilanzratings 2026 und die Tarife uni-Top|Privat und uni-intro|Privat – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Alte Oldenburger: Kennzahlen und Tarife

55.003 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Ratings 2025/2026, RfB-Quote und die Tarifbausteine A, K und Z – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Bayerische Beamtenkrankenkasse und UKV: Kennzahlen

285.698 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Tarif GesundheitVARIO und die Schwestergesellschaft UKV im Konzern Versicherungskammer – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Concordia: Kennzahlen und Tarife

21.449 Vollversicherte, starkes Beitragswachstum, BaFin-Beschwerden 2024/2025, M&M-Rating 2026 und das Tarifwerk AV, SV, ZV – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Generali: Kennzahlen und Vertrieb

284.984 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Assekurata A+ und ein Vertrieb, der ausschließlich über die Deutsche Vermögensberatung läuft – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Gothaer: Kennzahlen und Tarife

117.520 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, die geplante Verschmelzung mit der Barmenia und die Tarife MediStart und MediVita – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

INTER: Kennzahlen und Tarife

142.323 Vollversicherte, BaFin-Beschwerden 2024 und 2025, map-report 945 und die Tariffamilie INTER QualiMed – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

LKH: Kennzahlen und Tarife

155.299 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, RfB-Quote und die Tarife LKH-GesundheitsUpgrade Premium und Komfort – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

LVM: Kennzahlen und Tarife

84.675 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Ratings 2025/2026 und das LVM-Tarifwerk mit A- und AP-Tarif – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Mecklenburgische: Kennzahlen und Tarife

3.331 Vollversicherte, hohe RfB-Quote, keine Einträge in der BaFin-Statistik 2024/2025 und drei Tarifstufen – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Münchener Verein: Kennzahlen und Tarife

61.363 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, RfB-Quote und die Tarife BestensGesund Premium, Master Care und Bonus Care – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Nürnberger: Kennzahlen und Tarife

37.632 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, M&M-Rating 2026, die Tarife HAT, TOP und MAX und die geplante Übernahme durch die VIG – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

R+V: Kennzahlen und Tarife

75.023 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Ratings 2026 und das GesundheitsKonzept AGIL mit drei Tarifen – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

SDK: Kennzahlen und Tarife

143.686 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, Zusammenschluss mit der Stuttgarter und der Bausteintarif GesundheitsFAIR – mit Quelle.

Weiterlesen
Versicherer-Profil

Württembergische: Kennzahlen und Tarife

22.686 Vollversicherte, BaFin-Beschwerdequote 2025, RfB-Quote und die Tariflinien Kompakt, Komfort und Premium – mit Quelle.

Weiterlesen

Datenstand und Änderungslog

  • 10.10.2026: Erstfassung mit BaFin-Beschwerdestatistik 2025, Geschäftsberichten 2025 (soweit veröffentlicht), M&M KV-Unternehmensrating 2026 und map-report 945.
  • 12.10.2026: Bayerische Beamtenkrankenkasse, UKV, Generali, ERGO Krankenversicherung, Provinzial Krankenversicherung Hannover und Envivas ergänzt (BaFin-Statistik 2025, Geschäftsberichte 2025, Websites der Versicherer); Rechtsform der SDK nach Impressum aktualisiert; FAQ zu SDK, LKH, Pax-Familienfürsorge und Envivas.

Häufige Fragen

Welche private Krankenversicherung gibt es?

In Deutschland bieten zahlreiche Versicherer eine private Krankenvollversicherung an; Morgen & Morgen und Franke und Bornberg bewerteten 2026 jeweils 30 von ihnen. Zu den bekanntesten gehören Allianz, AXA, Barmenia, Continentale, Debeka, DKV, Hallesche, HanseMerkur, HUK-COBURG, ottonova, Signal Iduna und uniVersa. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt 31 Anbieter mit Kennzahlen.

Welche PKV hat die meisten Mitglieder?

Die Debeka Krankenversicherungsverein a. G. mit mehr als 2,5 Millionen Vollversicherten (Debeka, 09.04.2026). Für 2025 veröffentlichte Geschäftsberichte nennen zum Beispiel 624.947 Vollversicherte bei Signal Iduna, 554.710 bei der Allianz und 428.562 bei der HUK-COBURG.

Welche PKV hat die wenigsten Beschwerden?

Die BaFin-Statistik 2025 zeigt sehr niedrige Quoten zum Beispiel bei R+V, Württembergische und Alte Oldenburger. Die Zahl ist aber nur eingeschränkt vergleichbar: Sie bezieht sich auf alle krankenversicherten Personen inklusive Zusatz- und Gruppenversicherungen, und die BaFin sagt ausdrücklich nichts über die Begründetheit aus.

Ist ein großer Versicherer automatisch besser?

Nein. Größe bedeutet einen breiten Bestand, sagt aber nichts über die Leistungen Ihres Tarifs. Entscheidend sind die Tarifbedingungen, die Beitragsentwicklung und ob der Tarif für Neukunden offen ist. Größe ist ein Kriterium unter mehreren.

Kann ich über PKV-Tarifprofil.de jeden Versicherer abschließen?

Nein. PKV-Tarifprofil.de ist kein Versicherungsmakler und vermittelt selbst keine Verträge. Auf Wunsch stellen wir den Kontakt zu spezialisierten Experten aus unserem Partnernetzwerk her (Versicherungsmakler mit Erlaubnis nach § 34d GewO). Die Debeka vertreibt laut PKV-Verband nicht über Makler – ein Debeka-Angebot können wir einordnen, aber nicht vermitteln. Die Profile beschreiben alle Versicherer nach demselben Schema.

Was ist der Unterschied zwischen VVaG und AG?

Ein Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit (VVaG) gehört seinen Mitgliedern, den Versicherten; eine Aktiengesellschaft (AG) gehört Aktionären, oft einem Konzern. Für Ihre Leistungen gilt bei beiden allein der Tarif; Überschüsse fließen in beiden Fällen zu einem großen Teil an die Versicherten zurück, etwa als Beitragsrückerstattung oder zur Begrenzung von Beitragsanpassungen.

Sind SDK, LKH, Pax-Familienfürsorge und Envivas private oder gesetzliche Versicherer?

Alle vier sind private Versicherungsunternehmen unter Aufsicht der BaFin, keine gesetzlichen Krankenkassen. Laut Impressum (Abruf 12.10.2026) firmieren sie als SDK Süddeutsche Krankenversicherung AG (Fellbach), Landeskrankenhilfe V.V.a.G. (Lüneburg) und ENVIVAS Krankenversicherung AG (Köln, eine Gesellschaft der Generali mit Zusatzversicherungen für Versicherte der Techniker Krankenkasse). Pax und Familienfürsorge haben sich laut VRK 2019 mit der Bruderhilfe unter dem Namen Versicherer im Raum der Kirchen zusammengeschlossen; Krankenversicherer ist dort die Versicherer im Raum der Kirchen Krankenversicherung AG in Detmold. Auch die Bayerische Beamtenkrankenkasse ist trotz ihres Namens eine private Aktiengesellschaft.

Quellen

  1. BaFin: Beschwerdestatistik 2025 – Hinweise und Tabelle (Blatt Kranken) – abgerufen 10.10.2026
  2. PKV-Verband: Branchenzahlen 2025 – 04.02.2026
  3. Debeka: Pressemitteilung zum Geschäftsjahr 2025 – 09.04.2026
  4. Allianz Private Krankenversicherungs-AG: Geschäftsbericht 2025
  5. SIGNAL IDUNA Krankenversicherung a.G.: Geschäftsbericht 2025
  6. HUK-COBURG-Krankenversicherung AG: Einzelabschluss 2025
  7. Hallesche Krankenversicherung a.G.: Geschäftsbericht 2025
  8. cash-online: Morgen & Morgen PKV-Rating 2026 – 08.09.2026
  9. cash-online: map-report 945 Bilanzrating PKV – 15.09.2026
  10. Bayerische Beamtenkrankenkasse AG und Union Krankenversicherung AG: Geschäftsberichte 2025 – abgerufen 12.10.2026
  11. Generali Deutschland Krankenversicherung AG: Geschäftsbericht 2025 – abgerufen 12.10.2026
  12. Generali: Gesellschaften und Marken (ENVIVAS) – abgerufen 12.10.2026
  13. ERGO: Krankenvollversicherung (Produkt der DKV Deutsche Krankenversicherung AG) – abgerufen 12.10.2026
  14. VRK: Bruderhilfe ist jetzt VRK (Zusammenschluss von Bruderhilfe, Pax und Familienfürsorge) – abgerufen 12.10.2026
  15. SDK: Impressum (Süddeutsche Krankenversicherung AG) – abgerufen 12.10.2026
Redaktion PKV-Tarifprofil.de

Unsere Beiträge stützen sich auf Gesetze, Angaben von Behörden und Verbänden sowie veröffentlichte Unterlagen der Versicherer – jeweils mit Stand. So arbeiten wir.

Dieser Beitrag bietet allgemeine Informationen zu Tarifen und Anbietern der privaten Krankenversicherung (Stand: 13. Oktober 2026). Er ersetzt keine individuelle Beratung. Welche Lösung zu Ihnen passt, hängt von Ihrer persönlichen Situation ab, z. B. Alter, Gesundheit, Einkommen und Familie. Trotz sorgfältiger Prüfung übernehmen wir keine Gewähr für Vollständigkeit und Aktualität; Gesetze und Tarife ändern sich. Tarifangaben geben den Wortlaut der genannten Tarifdrucke wieder; die Kennzeichnung „enthalten/begrenzt/nicht enthalten/nicht belegt“ ist keine Bewertung des Tarifs oder des Versicherers. Herausgeber: PKV-Tarifprofil.de. PKV-Tarifprofil.de ist kein Versicherungsmakler und bietet keine Versicherungs-, Rechts- oder Steuerberatung an; eine individuelle Beratung erfolgt ausschließlich durch spezialisierte Kooperationspartner mit Erlaubnis nach § 34d GewO.

Erst die Bedingungen lesen. Dann unterschreiben.

Machen Sie den kostenlosen Tarif-Check – das Ergebnis sehen Sie, bevor Sie irgendwelche Daten angeben.

Tarif-Check starten
Kostenlos · ohne Gesundheitsfragen · Ergebnis zuerst
Kostenlosen Tarif-Check starten